BowlingCity.Ru  0 г.

История боулинга: действительно ли боулинг - Игра фараонов?

Древние египтяне просто обожали спорт. Фараоны и другие богачи особенно любили стрельбу из лука (тот факт, что мастерство использования лука и стрел пригождалось во время охоты или военных действий, давало массу поводов постоянно практиковаться). Высший свет также любил гонки на колесницах, охоту, конный спорт и соревнования по бегу.

Спорт обеспечивал гораздо больше, чем просто радость победы. Египетская монархия опиралась на спортивную доблесть, как на механизм связей с общественностью. Фараон был гарантом жизни своих подданных, поэтому его физическая сила и спортивные успехи играли серьезную роль в его позиционировании у граждан. Поэтому спортивные успехи правителя отмечались посредством грандиозных празднеств, направленных на максимальное воздействие на население.

Для простого люда тоже существовало много видов спорта. Единоборства - борьба, фехтование, сражение на копьях были естественны для египтян, которые, казалось, всегда были готовы защитить свой клочок земли от потенциальных захватчиков. В изнуряюще жарком египетском климате популярны были и водные виды спорта: плавание, прыжки в воду и гребля. Высоко ценилось мастерство акробатов: особым успехом пользовались лазание по шесту, передвижение "колесом" и разные виды сальто. А если вы думаете, что бумеранг был изобретен в Австралии, подумайте еще раз: ведь египтяне использовали изогнутую метательную палку для охоты на птиц задолго до того, как это устройство было придумано аборигенами.

Популярны были и игры с мячом. Египтяне играли маленьким кожаным предметом круглой формы, сидя на плечах товарищей по команде. А у девушек хорошо получалось жонглировать несколькими такими мячиками.

Откуда все это известно историкам? Египтяне обожали хвастаться своими атлетическими подвигами. Стены сотен уцелевших останков зданий испещрены иллюстрациями спортивных событий. В гробницах фараонов можно найти изображения борцов, бойцов на копьях, а также рисунки, изображающие захватывающие гонки на колесницах. Многие рисунки сопровождаются текстовыми комментариями (разумеется, иероглифическим письмом).

От египетских спортсменов сохранилось множество инвентаря. В музеях по всему миру вы можете найти древние египетские луки, мишени, копья, бумеранги, набитые кожаные мячи. А в Лувре есть превосходная коллекция черенков ложек в виде обнаженных пловчих. Все эти артефакты были найдены археологами во время раскопок, большей частью в гробницах фараонов и других богатых людей.

Итак, очевидно, что под сенью пирамид и сфинкса жило множество спортивных ребят. Но были ли среди них боулеры?

Судьбоносное открытие Петри

Историки боулинга (включая автора этих строк и 64-страничной "Истории боулинга", изданную уже 70-м юбилейным тиражом -младшего ) утверждают, что египтяне придумали наш спорт около 5000 лет назад. Единственным подтверждением тому являются маленькие шары и кегли, обнаруженные в 30-х годах ХХ века британским археологом Сэром в детской гробнице недалеко от города Нагада, в десяти милях к северу от известного туристического центра Луксор. Петри, который фактически является основоположником современной египтологии, определил возраст находки как относящийся к 3500-3000 г. до нашей эры. Эти предметы ныне выставлены на всеобщее обозрение в музее Ashmolean в Оксфорде, Англия.

Девять конусовидных кегель сделаны из алебастра и камня. Четыре шара сделаны из порфира, минерала с четко различимой кристаллообразной структурой. В комплект также входят трехсторонние ворота. Немного увеличенная копия оригинальной находки из Нагады - одна из достопримечательностей международного Зала Славы и музея боулинга в Сент-Луисе.

Когда египетский ребенок был похоронен со своим набором для игры в боулинг, письменность еще не изобрели. Поэтому нигде не написано, как в эту игру играли. На стенах гробницы также нет никаких изображений-подсказок. Поэтому маленькая находка Петри - единственное доказательство того, что боулинг был изобретен 5000 лет назад.

Но достаточно ли у нас доказательств, подтверждающих древность боулинга?

Петри, один из самых известных египтологов, придерживался этой точки зрения. В книге о раскопках в Нагаде он пишет, что нашел инвентарь для игры просто закопанным в землю в гробнице, которая была разорена задолго до бума кладоискателей. Описывая найденные предметы, ученый комментирует: "Это ведет нас к предположению, что девять вазообразных предметов должны были стоять рядом, и сбиваться шарами, которые точно подходят для этой цели размером и весом. Кроме этого, найдены три вытянутых плоских предмета из серого мрамора, два одинаковых, и один более длинный. Можно предположить, что это ворота через которые надо было бросать шар, что создавало определенную трудность для игрока".

Далее ученый замечает: "в норфолькские кегли играют, используя ворота из деревянных палок, которые игрок не должен опрокинуть. Такая разновидность игры с воротами все еще существует".

И он прав, эта игра популярна в сотнях пабов Англии. На сайте, посвященном британским кеглям, написано, что эта игра - "предшественница десятикегельного боулинга". В разных районах Англии существует много вариаций этого спорта. Кегли, высотой от шести до пятнадцати дюймов, устанавливаются в форме квадрата. В некоторых случаях используются ворота, а в некоторых - нет.

Безусловно, игры с девятью кеглями имеют многовековую популярность в разных концах света. Еще в третьем веке до нашей эры в кегли играли в Германии, обычно без препятствий в виде каких-либо "ворот". Предположительный поклонник боулинга вероятно, написал правила игры для девяти кегель. Но если боулинг был по-настоящему популярен в древнем Египте, почему другие археологи не обнаружили тому подтверждения? Почему не найдено никаких надписей или иллюстраций в гробницах или на уцелевших останках зданий? После своей основополагающей находки инвентаря для боулинга, Флиндерс Петри нашел еще 16 "кеглей" и частей ворот в другом захоронении на том же кладбище. Но обеспечивают ли его находки достаточное подтверждение нашей исторической гипотезы? Для меня, по правде говоря, это кажется слегка сомнительным. И я решил заняться дальнейшими исследованиями.

Проведя много часов в Интернете, я обнаружил, что немецкий историк в 1982 году написал книгу "Спорт и игры Древнего Египта". Если бы боулинг фигурировал в спортивной жизни египтян в 3000 году до нашей эры, нет никаких сомнений, что Декер бы написал об этом.

Я не смог разыскать саму книгу в Интернете, однако заместитель редактора "Billiards Digest", помогла мне найти экземпляр книги в Восточном институте Чикагского университета.

С нетерпеливым ожиданием читал я "Спорт и игры", но меня постигло разочарование. Ни одного слова о боулинге или чем-то подобном.

Некоторые исследователи уже пытались подтвердить связь боулинга с древним Египтом. бывший куратор Зала Славы боулинга, 15 лет назад поехал в Египет, чтобы найти другие доказательства. Но, увы, не нашел.

После всего вышесказанного, уверен ли я, что богатые египетские дети действительно играли в боулинг около 5000 лет назад? Ну, в какой-то степени, да...




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.