iXBT.com  0 г.
Григорий Лядов

MIDI-клавиатура M-Audio Axiom 25

Весной 2006 года компания представила новую линейку MIDI-клавиатур Axiom, которые обладают всеми возможностями недавно вышедших моделей Oxygen, но позиционируются для более требовательных музыкантов, так как имеют более продвинутую функциональность.

MIDI-клавиатура Axiom 25 оснащена полувзвешенной механикой с aftertouch. Помимо этого, имеются 8 покрытых резиной датчиков (pads) для забивки ударных и перкуссии, заимствованных у специализированного продукта M-Audio Trigger Finger.

Axiom 25 самая младшая модель в этой серии. Она не уступает более продвинутым моделям по функциональности, а меньшее количество клавиш может служить тем преимуществом, что экономится место.

Основные характеристики Axiom 25:

Windows XP автоматически распознаёт клавиатуру и не требует для работы никаких дополнительных драйверов. Тем не менее, драйвера от производителя очень желательно скачать и установить в систему. Это даёт возможность работать с клавиатурой в нескольких музыкальных программах одновременно. В штатных универсальных драйверах устройство может работать только в первом запущенном приложении. Также удобнее видеть в настройках не безымянное "Аудио-устройство USB №...", а "Axiom 25", особенно если в системе подобных устройств несколько.

Клавиатура Axiom 25 оснащена большим LCD-дисплеем, на котором отображается работающие режимы и параметр регулируемого контроллера.

Под экраном расположена основная панель управления. Режимы работы включаются как отдельными кнопками, так и в комбинациях с другими кнопками и клавишами.

Справой стороны от экрана расположены восемь назначаемыx MIDI-регуляторов. Регулировка производится дискретно, без ограничителя. Под контроллерами находятся кнопки транспортной панели, которые также могут быть переназначены.

К сожалению в комплекте нет пресета конфигурации контроллеров для работы в популярных профессиональных секвенсорах. Большинство пресетов предназначаны для работы в программах Ableton Live и Reason. На наш взгляд, это является недостатком, так как в предыдущих клавиатурах им находилось место.

Для корректной работы контроллеров в Cubase придется воспользоваться функицей обучения Learn. Производитель предлагает решить проблему с помощью программы Enigma, представляющая собой редактор настроек контроллеров клавиатуры. Enigma позволяет настраивать, сохранять и загружать неограниченное число пресетов.

Самым любопытным, на наш взгляд, в клавиатурах Axiom является применение датчиков для забивки ударных (pads). С прорезиненной поверхностью для предотвращения соскальзывания пальцев и уменьшения шума при игре датчики не просто фиксируют нажатие, но и передают силу нажатия. В настройках клавиатуры предусматривается даже выбор типа кривых velocity для датчиков. Безусловно эта возможность позволит оживить партию ударных при забивки вручную. Кроме этого производитель позиционирует использование pad в тригерном режиме, например для проигрывания семплов и лупов.

Мы ожидали, что контроллеры будут более чувствительными. По сравнению с упругостью клавиш, для игры на датчиках приходится прикладывать значительные усилия. При этом конструкция контроллеров выполнена таким образом, что для более точного исполнения туше оптимально, если вы попадаете точно по центру.

Интересной особенностью Axiom является также необычная конструкция колес pitch bend и modulation. Здесь они выполнены сравнительно больших габаритов. Первое время тактильные ощущения необычны, однако через какое-то время привыкаешь и перестаешь ощущать дискомфорт. По всей вероятности кнопки транспонирования/октавного сдвига имеют большие размеры из дизайнерских соображений.

Панель коммутации расположена традиционно спереди и включает в себя: разъемы для подключения педалей; MIDI-выход и MIDI-вход; USB-порт; разъем для подключения внешнего блока питания и выключатель питания.

При USB-подключении в секвенсоре Cubase SX работа MIDI-клавиатуры нареканий не вызывала. Никаких неприятных задержек (Latency) не возникло. Однако при запуске секвенсора необходимо держать клавиатуру включенной. В противном случае Cubase SX не видит USB-устройство.

Механика клавиатуры Axiom 25 точно такая же, как и у MIDI-клавиатур Keystation 61es и ProKeys 88sx. На наш вгляд, достоинством механики является хорошая упругость клавиш и быстрый возврат. Это дает возможность исполнить мелодию более ритмично и с задуманной артикуляцией. Конечно, на адаптацию потребуется некоторое время, количество которого зависит от вашего уровня владения инструментом.

В целом, клавиатура Axiom 25 представляет собой очень интересное решение с оригинальными котроллерами и хорошей полувзвешанной механикой. Не совсем понятно, почему в числе встроенных пресетов нет популярных профессиональных секвенсоров CubaseSX и Nuendo, так как по функциональности и стоимости Axiom - продукт явно не начального уровня.

Cредняя цена по Москве на MIDI-клавиатуру M-Audio Axiom 25 составляет $273.




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.