Журнал "TechnoNEWS"  2004 г.  №9

Ноутбук MaxSelect TravelBook TZ

Однако, чтобы максимально сократить габариты и вес этой двенадцатидюймовой машинки инженеры лишили ее практически половины портов и привода компакт-дисков.

Итак, на гранях компьютера были замечены 3 порта USB, один из которых находится совсем близко к разъему блока питания на заднем торце (не исключено, что "толстые" флэшки будут мешать подзарядке), а два - на правой стороне, рядом со слотом PCMCIA и IEEE 1384. На левом боку находится замок Кенсингтона, сетевой и модемный порт и порт-репликатор. Заднюю сторону ноутбука USB-порт делит с выходом на внешний монитор, а спереди находятся аудиоразъемы и регулятор громкости. Динамики нашли свое место на днище ноутбука прямо над передними резиновыми ножками.

На крышке, выполненной из магниевого сплава, расположены три индикатора, продублированные и с внешней стороны. Они сигнализируют о работе ноутбука, режиме подзарядки и активности беспроводной сети. Экран - это двенадцатидюймовая матрица с хорошей цветопередачей и широкими углами обзора, что нечасто встретишь на таких компактных машинах. Недалеко от клавиатуры находится кнопка включения с двумя клавишами вызова приложений и еще один набор различных индикаторов. Здесь пару нелестных слов хочется сказать про клавиатуру. Стараясь максимально сократить ее площадь, разработчики не только уменьшили размер большинства кнопок, но и от души перетасовали их. Так, кнопка "Ё" теперь находится с левой стороны от пробела, а Insert и Delete - с правой. Кнопка вызова контекстного меню переехала на Enter, Tab стала самой маленькой клавишей, а "1" едва ли не самой длинной после Enter'а. Трудно сказать насколько быстро можно научится вслепую попадать на эти небольшие кнопки в "новой" раскладке, но это наверняка займет не один день. Небольшие претензии возникли и к тачпаду: у него оказалась не совсем ровная поверхность, что заметно на ощупь.

Во время интенсивной работы становится хорошо слышным шум вентилятора охлаждения, причем звук довольно неприятный: звенящий и постоянно произвольно изменяющий свою "интонацию". Конечно, без мощного охлаждения в таком компактном корпусе было не обойтись, но возникают подозрения, что установленный кулер не самого лучшего качества.

К нам на тестирование ноутбук приехал в спартанской комплектации: в большой сумке с блоком питания. Розничные экземпляры, скорее всего, будут иметь стандартный набор поставки, потому что так необходимый провод компакт-дисков в любом случае останется сугубо опциональной деталью.

8
ОГОРЧИЛО5




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.