Журнал "TechnoNEWS"  2004 г.  №9

Записные книжки. Ноутбук Prestigio Nobile 157

Внешне ноутбук выглядит довольно стильно: комбинация двух оттенков серого, плавные обводы корпуса, ярко-синие светодиоды и большая эмблема компании обращает на себя внимание в первую очередь. Под крышкой расположилась удобная клавитура, пять симпатичных клавиш быстрого доступа и большой тачпад, заключенный в серибристую рамку. Над клавиатурой находятся два небольших динамика и кнопка включения компьютера, а под экраном - 7 индикаторов, три из которых (питание, активность модуля Wi-Fi и спящий режим) продублированы на внешней стороне крышки.

Нестандартным оказалось расположение интерфейсных разъемов на торцах ноутбука. Спереди находится отсек привода CD-RW/DVD, справа - замок Кенсингтона и решетка вентиляции, с левой стороны - инфракрасный порт, слот PCMCIA, картридер (MS, CD, MMC) и регулятор громкости, сзади - аудиоразъемы, три порта USB 2.0 (два из них расположены "стопочкой"), порт FireWire, LPT, выход на монитор, S-Video, модемный и сетевой порт и разъем питания. Трудно сказать, насколько такое расположение удачно, но открывать привод, когда ноутбук лежит на коленях, точно неудобно. Зато при работе с ноутбуком вам не будет виден ни один провод, так как все до одного "проводного" разъема были снесены на заднюю часть.

Пятнадцатидюймовая матрица с разрешением 1400x1050 порадовала неплохой цветопередачей и углами обзора и в то же время разочаровала одним битым пикселем. Точнее недобитым, потому что вместо черного цвета он отображал ярко-синий. И все бы ничего, но пиксель этот расположился практически по центру экрана и упорно приковывал к себе взгляд при загрузке Windows.

Наконец мы подобрались к самому интересному: производитель клятвенно пообещал "до 7 часов реальной работы от батареи". Надо отметить, что 7 часов "реальной" работы для ноутбука такого класса от стандартной батареи это не просто много - это совершенно безумное количество времени, ведь большинство конкурентов с трудом тянут даже 4-4,5 часа. Вы будете поражены, но, наверное, это один из тех немногочисленных случаев, когда производитель не соврал. Ноутбук проработал ровно 6,5 часов и, вероятно, проработал бы и все семь, если бы мы, например, прикрутили яркость и не читали бы диски.

Прочие тестовые замеры, результаты которых вы можете увидеть в таблице, показали, что по уровню производительности компьютер находится на высоком уровне. Производителем предусмотрена возможность апгрейда памяти и винчестера.

В комплекте поставки помимо набора ПО, блока питания и руководств обнаружился телефонный кабель с несъемной вилкой (!) на конце. Учитывая, что в большинстве домов наших сограждан розеток под такие вилки уже давным-давно нет, а в тех, что остались, скорее всего, спрятаны за шкафы и прочую мебель, наличие такого кабеля выглядит совершенно странным. Однако порадовало, что производитель не забывает информировать пользователя о тех изменениях в конфигурации, которые не были отражены в уже изданном руководстве: в книжечку был вложен небольшой листок с подкорректированной информацией. Основным отличием стало "изъятие" из ноутбука панели SuperDJ, которая позволяла бы проигрывать диски без включения компьютера (о том, что такая функция должна была быть, напоминает оставшийся регулятор громкости) и интеграция ATI Radeon 9600 c 64 Мбайтами памяти вместо обыкновенного "центриновского" Intel 855. На момент написания текста нам ничего не было известно и рыночной стоимости ноутбука, поэтому в рейтинге отсутствует балл по соотношению цена/качество.

7
ОГОРЧИЛО7




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.