Журнал "TechnoNEWS"  2004 г.  №9

Домашним профессионалам. Фотопринтер Epson Stylus Photo R300

Производитель позиционирует принтер в нишу так называемых "универсальных фотопринтеров", пригодных не только для домашнего, но и для профессионального использования. Принтер снабжен шестью раздельными картриджами, имеет максимальное разрешение 5760x1440 точек, а минимальный объем одной капли составляет всего 3 пл, что обеспечивает высочайшую детализацию. Кроме того, R300 способен печатать на дисках, на всех форматах бумаги без полей и затрачивать на фотографию 10х15 в режиме Fine всего 39 секунд.

Еще одной изюминкой принтера, за исключением пока еще довольно редкой возможности печати на дисках, стала печать без использования компьютера. В принтере реализована фирменная технология USB DirectPrint, которая, вкупе с поддерживаемым многими производителями цифровой техники стандартом PictBrige, позволяет считывать, редактировать и распечатывать фотографии напрямую с карт памяти практически любого типа. Картридер расположен прямо в принтере, а все управление осуществляется с помощью небольшой панели, к которой дополнительно можно подсоединить полноцветный 2,5-дюймовый ЖК-экран. Другими словами, печатать напрямую вы можете в любом случае, пользуясь монохромным дисплейчиком, а для более детального редактирования понадобится уже этот полноценный экран. Помимо печати принтер способен сохранить отредактированные фотографии на каком-либо внешнем накопителе. Принтер также оснащен двумя USB-портами на передней и задней панелях и, что немаловажно, Bluetooth-модулем.

С карт памяти принтер способен печатать в двух режимах: основном и расширенном. В основном разрешается только выбирать необходимые для печати фотографии и копировать их. По умолчанию предустановлен размер отпечатков 10х15 см без полей, качество бумаги принимается как соответствующее Premium Grossy Paper. В расширенном режиме уже можно поиграть с масштабированием картинки, настроить яркость, контрастность и насыщенность, впечатать дату и время.

В комплекте с принтером поставляется завидный набор программного обеспечения: EPSON PhotoQuicker 3.5 - простенький графический редактор, позволяющий выбирать формат и расположение фотографий на листе, устанавливать различные эффекты, текстовые надписи, фильтры и рамки. EPSON Print Image Framer Designer - позволяет создавать собственные рамки, календари и открытки. EPSON Card Monitor, Photo Starter - контролирует состояние карт памяти, а EPSON Print CD позволяет создавать макеты для оформления компакт-дисков.

Проверку способности принтера к высококачественной печати мы осуществляли на фирменной глянцевой фотобумаге Epson Premium Glossy и полуглянцевой Epson Premium Semigloss. Оба комплекта произведены в Японии, упакованы в плотный конверт, защищенный полиэтиленовым пакетом и дополнительными картонками, и содержат полные сведения о необходимых параметрах (плотность глянцевой - 166 г/м2, полугянцевой -251 г/м2). Обе бумаги имеют нейтрально-белый цвет, ровную глянцевую поверхность, высокую белизну, а покрытие не отслаивается даже при сгибе. Результатами печати мы были впечатлены: отпечатки оказались максимально корректны в плане цветопередачи. Пожалуй, лишь полуглянцевая слегка затемнила оттенки бирюзового и синего цветов.

В целом же было заметно, что бумага пришлась по вкусу принтеру и его чернилам, что заметно по качеству отпечатков, а благодаря увеличенному числу дюз в печатающей головке принтер демонстрирует довольно высокую скорость печати.

  • Тип принтера: шестицветный (CLcMLmYK). Технология печати: струйная (пьезоэлектрическая).
  • Максимальное разрешение: 5760x1440 dpi.
  • Максимальный формат печати: А4.
  • Минимальный размер капли: 3 pl.
  • Буфер приема данных: 32 Кбайта.
  • Скорость печати: A4 текст, ч/б, Economy Mode (стр/мин) - 15; 10x5 см фото, Fine Mode (сек/снимок) - 39; CD 12 см фото, Best Photo (сек/снимок) - 202.
  • Интерфейс: USB (для цифровых камер с USB Direct Print; PictBridge; внешних устройств хранения данных), USB 2.0.
  • Плотность носителя: до 255 г/м2.
  • Совместимость с картами памяти: Compact Flash Type I&II, xD-Picture Card, Smart Media, Secure Digital, MultiMedia Card, Magic Gate Memory Stick, Memory Stick, Memory Stick PRO, Memory Stick Duo, IBM MicroDrive.
  • Габариты: 498х264х225 мм.
  • Вес: 6 кг.
  • Ориентировочная цена: $210.
7
ОГОРЧИЛО7




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.