Журнал "TechnoNEWS"  2004 г.  №9

Фрукт. Ноутбук Apple PowerBook G4

Любая вещь, начиная от компьютера и заканчивая телефонным кабелем, не просто выдержана в общем стиле компании, а создана с непередаваемой утонченностью, любовью и заботой о потребителе. Так было и так будет всегда! И в подтверждение этому "фруктовая компания", как называл Apple небезызвестный Форест Гамп, в очередной раз обновила линейку моделей семейства PowerBook. Доставшаяся нам на тестирование 15-дюймовая модель PowerBook G4 занимает центральное место в линейке высокопроизводительных ноутбуков от Apple. От 17-дюймового флагмана ее практически ничего не отличает, поэтому определенным преимуществом является возможность самостоятельно составить необходимую конфигурацию. Кроме того, как дополнительную опцию можно заказать установку совершенно уникального решения - подсветки клавиатуры, автоматически регулирующей уровень подсветки клавиш в зависимости от внешней освещенности. В 17-дюймовой модели данное решение уже входит в базовую комплектацию. Мы не будем приводить здесь цифры, выражающие быстродействие той или иной подсистемы компьютера, так как сравнивать абсолютно различные платформы бессмысленно.

Обтекаемый корпус ноутбука выполнен из устойчивого к царапинам алюминия, что придает компьютеру не только потрясающий внешний вид, но и сильно уменьшает общий вес. Привлекает внимание большая фирменная эмблема - надкушенное яблоко, расположенное на внешней стороне крышки. Когда компьютер работает, оно заманчиво подсвечивается бело-лунным светом. Таким же светом подсвечивается и небольшая клавиша, запирающая крышку ноутбука. Причем в тот момент, когда машина находится в режиме ожидания, алгоритм подсветки этой клавиши сильно напоминает "дыхание во время сна". Видимо создатели техники Apple с помощью таких мелочей стараются подчеркнуть одухотворенность своих творений. И, похоже, им это неплохо удается.

Недалеко от этой кнопки расположена щель привода DVD-R/CD-RW. На правом торце ноутбука находится замок Кенсингтона, порты USB 2.0, FireWire 400 и 800, S-Video, DVI и Ethernet-разъем. Левую часть занимает слот PCMCIA, разъем USB 2.0, аудиовход и выход на наушники, модемный порт и разъем для подключения блока питания.

Как можно заметить, ноутбук полностью лишен "архаичных" портов типа PS/2, что в принципе объясняется общей инновационной концепцией компании Apple. К имеющимся двум портам USB добавлен FireWire, что, в принципе, вполне достаточно для комфортной работы с внешними устройствами. Кстати, во время подзарядки ободок штекера от шнура питания подсвечивается оранжевым или зеленым цветом, что помогает визуально понять состояние заряженности батареи. А прямо на самой батарее, размещенной в тыльной стороне машины, есть еще одно уникальное изобретение Apple - точная визуальная шкала, по которой можно даже в выключенном состоянии определить степень ее зарядки.

На внутренней стороне крышки размещен качественный широкоформатный экран с рабочим разрешением 1280x854 точек. А на противоположной стороне расположилась клавиатура, особое внимание на которой привлекает очень маленький и оттого немного непривычный Enter и функция выброса диска, синхронизированная с кнопкой F12. По обеим сторонам от клавиатуры находятся небольшие стереодинамики и кнопка включения. Ровно посередине корпуса - тачпад, "оборудованный" одной большой кнопкой (как вы понимаете, в Mac OS функции "второй клавиши" реализованы иным образом). Сердцем PowerBook является процессор PowerPC G4 с тактовой частотой от 1 ГГц, кэшем второго уровня объемом от 256 Кбайт и третьего в 1 Мбайт. В связке с 256 Мбайтами памяти PC2700 и одним из самых мощных видеочипов ATI Mobility Radeon 9700 образуется поистине мощный компьютер. Кроме того, ноутбук может быть оснащен сразу двумя модулями беспроводной связи: Bluetooth и AirPort Extreme, обеспечивающими скорость обмена данных до 54 Мбит/с по протоколу 802.11g.

В продажу продукт фруктовой компании поставляется с операционной системой Mac OS X 10.3 и комплектом программ iLife'04, включающим такие приложения, как iPhoto, iMovie, iTunes, GarageBand и iDVD. В доставшемся нам экземпляре помимо этого были предустановленны и "маковские" версии программ Microsoft Word, Exсel и PowerPoint. Также в комплект поставки ноутбука входит набор дисков с полезными приложениями, руководство пользователя, совершенно футуристического вида переходник D-Sub - DVI, переходник с S-Video на НЧ-вход, телефонный кабель и блок питания. Очень неплохо решен и один из самых важный для продукции Apple "вопрос цены". На удивление, стоимость тестируемой нами машины сопоставима с соответствующими продуктами мировых компьютерных производителей, представленных в России.

  • Процессор: 1,33 ГГц PowerPC G4 с модулем Velocity Engine.
  • Память: 256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM; расширяется до 2 Гбайт.
  • Жесткий диск: 60 Гбайт Ultrа ATA 100. Оптический привод: DVD-ROM/CD-RW 24х/16х/24/8х.
  • Беспроводные модули: AirPort Extreme (отвечает спецификации 802.11g; сертифицирована по IEEE 802.11b Wi-Fi), Bluetooth.
  • Сеть и модем: 10/100/1000 BASE-T Gigabit Ethernet и 56К модем V.92.
  • Интерфейсы: FireWire 400, FireWire 800, 2xUSB 2.0, DVI, S-Video. PCMCIA:
  • PC Card/CardBus Type II. Экран: 15,2-дюймовый, 1280х854 точек. Видеоподсистема: ATI Mobility Radeon 9700, 64 Мбайта видеопамяти DDR SDRAM.
  • Батарея: 50 Втч, ионно-литиевая.
  • Время работы: до 4,5 часов.
  • Размеры: 24,1х34,8х2,8 см.
  • Вес: 2,6 кг.
  • Ориентировочная цена: $1999.
10
ОГОРЧИЛО8




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.