BowlingCity.Ru  0 г.

История боулинга: от Древнего Египта до наших дней

У побед, в особенности больших, как известно, всегда много отцов. Может, поэтому на право называться прародителем боулинга претендуют многие страны и народы. То тут, то там находятся "неопровержимые доказательства" возникновения этой игры (или ее прототипа) в той или иной местности.

Хотя, впрочем, идея боулинга настолько гармонична, что додуматься до нее могли даже пещерные люди. Действительно, что может быть проще? Кегли, роль которых вполне могли выполнять какие-нибудь деревянные чушки или каменные столбики... Шар, вытесанный или выдолбленный из того же материала... Катай да сбивай! Просто и гениально. Оттого-то подтверждения первородства, вернее "первоотчества", и находятся практически повсеместно.

Тем не менее, если исходить из возраста существующих на данный момент археологических находок, раньше всех в боулинг стали играть древние египтяне. По крайней мере, такую гипотезу выдвинул британский антрополог сэр По его мнению, боулинг был известен в Египте В качестве доказательства англичанин приводит в пример найденные им в 1930 году в детской гробнице предметы, которые вполне могли быть прототипами современных снарядов для боулинга. К сожалению, в археологии не принято делать выводы на основе одной (и даже двух и трех!) находки. Других же подтверждений "египетского" происхождения боулинга пока не найдено.

Равно как не найдено и новых доказательств древнего боулинга. Известно лишь, что во время раскопок на одном из тихоокеанских островов нашли остатки ровной площадки, имеющей длину 18,228 метра, - то есть равной длине современной дорожки для боулинга.

Случайность? Совпадение? Возможно... Но, по мнению многих этнографов, полинезийцы - это потомки переселенцев их Юго-восточной Азии. А раз так, то, возможно, боулинг зародился еще на несколько тысячелетий раньше, чем в Древнем Египте... Но это все предположения...

С таким же успехом можно утверждать, что в Христианскую эру боулинг возродили к жизни у нас в России. А почему бы и нет? С одной стороны, как отмечают некоторые православные священники, после крещения Руси детвора практиковала интересную забаву. Крашенные пасхальные яйца, выстроенные в ряд, разбивались пущенными с определенного расстояния маленькими шарами. Чем не мини-боулинг? С другой стороны, исконно русский вид спорта - - по своей сути мало чем отличается от боулинга (разве что там необходимо метать биту, а не катать шар, да городки, в отличие от кегель, выстраиваются в различные фигуры). Вполне возможно, боулинг и городки (или рюхи, чушки, кому как больше нравится) возникли практически одновременно, как разновидности одной игры. Только вот прижились и сохранились до наших дней только городки. Кто его знает? К сожалению, в нашей стране до сих пор не было историков, настолько увлеченных боулингом, чтобы раскапывать доказательства его "русского происхождения"...

Зато таких фанатов, а может просто любителей совмещать историю и боулинг, всегда хватало в Европе и Америке - на самых развитых в данном виде спорта континентах. Именно поэтому, начиная со Средневековья, история боулинга практически не имеет белых пятен. Первое его упоминание в Нашей эре датируется третьим веком. По мнению немецкого историка в то время в Германии практиковали своеобразный религиозный обряд. Сбивая шаром поставленный на попа Кегель (в те времена - вид оружия), святые отцы якобы боролись с язычеством. Может, если бы они этим и ограничились, не было бы ужасов Святой Инквизиции? Но это лирическое отступление, не имеющее отношения к боулингу...

Вернемся к Кегелю (оружие дало первое название современной игре)... Сколько лет или столетий таким образом "изничтожались" иноверцы неизвестно, но постепенно церковь лишилась своей монополии на игру в боулинг. Постепенно все большее количество немцев увлекалось этой прекрасной забавой. И к пятнадцатому веку в Германии боулинг стал чуть ли не обязательным участником различных фестивалей. Да и в Англии, и во Франции, и в Испании вовсю увлекались "катанием шаров". Одним словом, боулинг входил в жизнь европейского обывателя и не только обывателя. В различные годы среди почитателей игры даже были Королева - всех и не перечислишь. Впрочем, стоит признать, что играли они все-таки не в современный боулинг. Правила менялись от страны к стране, от века к веку. Менялось форма, материал, количество и расположение кегель, ширина и длина дорожек, вес и диаметр шаров. "Кегли", "логатс", "скитлз", "датч рабберс"... Да сколько их еще было - различных названий различных вариантов боулинга? Но это, наверное, не важно. Главное, что боулинг развивался, покорял новые страны и завоевывал все большее число поклонников...

Ну а современный вид игра приобрела в конце теперь уже позапрошлого, девятнадцатого века в США. И с тех пор, по большому счету, ничего не изменилось. Только играют теперь в боулинг миллионы людей во всем мире, да в нашей стране постепенно начинает развиваться этот прекрасный вид спорта и отдыха. Хочется верить, что лет через сто в Истории боулинга Россия сможет занять свое место. И это уже будут не наши домыслы и предположения, а конкретные и почетные факты!




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.