BowlingCity.Ru  0 г.

Невероятная История Боулинга

История боулинга действительно очень длинна. Хотите верьте, хотите нет, но боулингу более 5000 лет! Так и есть! Следы боулинга были обнаружены в древних египетских захоронениях!

История боулинга: короли делали страйки!

Даже короли играли в боулинг. Рассказывают, что король поставил боулинг вне закона, потому что его войска из-за увлечения боулингом снизили показатели стрельбы из лука! И уже почти наверняка боулинг был популярен в Англии во времена короля

История боулинга: доведено до абсурда...

К тому времени существовало много вариантов игры в "кегли", а также игры, в которых шары бросались в другие предметы. Это свидетельствует о том, что игра со временем видоизменялась.

Один из наиболее необычных видов игры существует до сих пор в Эдинбурге. Игрок раскачивает гладкий, зажатый между ног шар без отверстий и бросает его в кегли. Во время такого броска игрок падает животом на дорожку. В Западной Европе до сих пор существует много вариантов игры с девятью кеглями. Корни боулинга прослеживаются в итальянской игре "bocce", во французской игре "petanque", а также в Британском боулинге на лужайке.

История боулинга: завоевание Америки!

Несомненно, английские, голландские и немецкие переселенцы привезли с собой в Америку свои собственные виды боулинга. Первое упоминание о боулинге в серьезной американской литературе состоялось в книге когда известный персонаж Rip Van Winkle просыпается от звука "сбитых кеглей". Первым постоянным американским "боулинг-центром", возможно, стала лужайка в Нью-Йоркском районе "Battery". Сейчас это место находится в самом центре финансового центра Нью-Йорка, но нью-йоркцы до сих пор называют этот пятачок Зеленым боулингом (Bowling Green).

История боулинга: игра вне закона

У игры в Америке были свои взлеты и падения. В 1841 году в штате Коннектикут, содержание дорожек для девятикегельного боулинга было объявлено вне закона. Скорее всего, это произошло из-за того, что боулинг был превращен в азартную игру на деньги. Но этот факт также свидетельствует и о популярности боулинга. Многие воротилы бизнеса и промышленности устанавливали дорожки в своих домах.

Хотя до сих пор не ясно, где же появился десятикегельный боулинг, но к концу 19-го века этой игре отдавали предпочтение во многих штатах, таких как Нью-Йорк, Огайо и даже в таком "западном" штате как Иллинойс. Тем не менее, вес шара и размер кеглей в разных штатах были отличными.

Ситуация изменилась, когда владелец ресторана собрал вместе представителей различных региональных боулинг-клубов. 9 сентября 1895 года, в Нью-Йоркском зале "Beethoven Hall" появился на свет Американский Боулинг Конгресс (АВС). Вскоре после этого были разработаны стандарты, и стало возможным проводить национальные первенства.

История боулинга: побеждают женщины

Хотя женщины уже играли в боулинг в конце девятнадцатого века, Американский Боулинг Конгресс существовал только для мужчин. И лишь в 1917 году в Сэнт-Луисе на свет появился Международный Женский Боулинг Конгресс (WIBC). После женского турнира, инициированного и организованного владельцем боулинг-центра женщины со всей страны, принимавшие участие в турнире, решили создать организацию, которая на тот момент была названа Национальная Женская Ассоциация Боулинга (Women's National Bowling Association - WNBA).

Приблизительно в это же время боулинг сделал большой шаг вперед в технологическом плане. В то время шары, как правило, делались из железного дерева (очень тяжелая и твердая древесина). Но в 1905 году появился первый резиновый шар "Evertrue", а в 1914 году, корпорация "Brunswick" выпустила на рынок шар "Mineralite" и успешно разрекламировала его "таинственный резиновый компонент".

С этого времени хорошо организованная и стандартизированная игра стала набирать популярность. В 1951 году произошел еще один технологический прорыв, который вызвал новый рост массовой популярности игры. Компания "American Machine and Foundry" (AMF, которая в то время специализировалась на производстве оборудования для пекарен, табачной промышленности и пошивочного оборудования) купила патент на автоматический определитель и подъемник кеглей и к концу 1952 года выпустила первые образцы этого оборудования. Владельцам боулинг-центров с тех пор не надо было полагаться на мальчиков, работающих с кеглями - "пинбоев".

История боулинга: боулинг завоевывает Голливуд

Телевидение заинтересовалось боулингом в 1950-х и способствовало грандиозному росту его популярности. Программа "Championship Bowling" канала NBC стала первой, показавшей боулинг. Вскоре появились и другие телешоу: "Сделай Spare" (Make That Spare), "Боулинг Знаменитостей" (Celebrity Bowling) и "Боулинг за Доллары" (Bowling For Dollars).

А в 1961 году ABC стало первой телесетью, которая стала транслировать соревнования Профессиональной Ассоциации Боулеров (РВА). Успешный промоутер, посредник и предприниматель основал PBA, и под его руководством профессиональный турнир боулеров стал суперпопулярным хитом сетки вещания компании АВС. Когда некоторое время спустя, к этим трансляциям добавились трансляции турниров женщин-профессионалов из Профессиональной Женской Боулинг Ассоциации (PWBA), миллионы американцев стали болельщиками боулинга и полюбили эту игру

История боулинга: настоящее и будущее...

Сегодня боулинг любят 95 миллионов человек в более чем 90 странах мира. Под эгидой Международной федерации боулинга (Federation Nationale des Quilleurs, FIQ) лучшие боулеры регулярно принимают участие в международных соревнованиях самого разного уровня.




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.