Журнал "Stereo&Video"  0 г.
Виктор Белов

Тест автомобильных акустических систем стоимостью $35-70. Выход - в пяти дюймах

Пятидюймовые автомобильные коаксиальные акустические системы, ценой от $40 до $60, занимают особое место в огромном ассортименте автоаудиоаксессуаров. Прежде всего 5 дюймов - эксклюзивный размер штатных посадочных мест для динамиков в автомобилях отечественного производства. Отсюда - исключительная простота установки: четыре винта - и все; не надо отдельно крепить пищалку, разделительные фильтры, и подключение хоть немного, но проще. Более того, принято считать, что, выложив эту сумму, вы сможете не только слушать сводки новостей и погоды, но и наслаждаться звучанием достаточно высокого класса. Другими словами, где-то около данной ценовой планки существует точка перехода к автомобильному High Fidelity. Отметим, что факт коаксиального (соосного) основному (низкочастотному) динамику крепления высокочастотной головки в целом благотворно сказывается на качестве звучания в смысле целостности звукового изображения. Гипотетически предполагая существование порогового эффекта, основную задачу теста мы видели в определении диапазона флуктуаций качества звука при слабых изменениях стоимости около упомянутой планки.

Хорошо известно, что расположение штатных посадочных мест в машине не всегда соответствует оптимальному способу установки динамиков. Вместе с тем штатные места могут вообще отсутствовать (как, например, во многих "Жигулях"), тогда чуть ли не единственным приемлемым вариантом остается установка динамиков в двери. В связи с этим формулировался ряд задач, объединенных проблемой: на что вообще способен коаксиальный динамик, установленный в двери? Поэтому для измерения амплитудно-частотных характеристик была изготовлена "референсная измерительная дверь" на основе реальной передней двери от "шестерки". Конечно, в результате нашего довольно сильного вмешательства в конструкцию получился акустически немного идеализированный вариант, но это и хорошо: полезно видеть, к чему следует стремиться. На графиках приведены две АЧХ: одна снята на оси громкоговорителя, вторая под углом к ней, примерно под таким же, под каким в автомобиле водитель слышит расположенный в двери динамик. Вторая кривая, естественно, оказывается в основном ниже первой. Измерения вибраций корпуса двери в нескольких точках показало хорошую корреляцию между неравномерностью АЧХ громкоговорителя в области нижних частот и снятыми спектрами вибраций, особенно на средних частотах. Таким образом, вследствие наличия сугубо "дверного призвука" применение вибропоглощающих покрытий, нанесенных как на саму дверь (естественно, изнутри), так и на панель, на которую, собственно, и устанавливается динамик, позволит снизить неравномерность частотки. Только не надо забывать, что кардинально изменить звучание ему все же не под силу: если в целом динамик звучит неважно - тут уж никакие примочки не помогут. Тестовые слушания мы проводили на нашем стенде, чтобы создать наиболее адекватные и однородные условия для сравнения собственно возможностей систем безотносительно к способу их крепления. Однако в итоговых оценках мы стремились учесть максимальное количество факторов.

При выборе коаксиалов полезно обратить внимание еще вот на какой момент. Ведь у большинства из них корпус высокочастотного динамика установлен на опоре, являющейся продолжением керна магнита низкочастотного излучателя, что придает конструкции необходимую жесткость, но в этом случае между диффузором НЧ-головки и опорой ВЧ-головки образуется щель, открывающая доступ пыли в магнитный зазор (особенно если динамик установлен диффузором вверх). Конечно, разработчики всеми доступными способами пытаются уменьшить сей недостаток, но тем не менее перед установкой коаксиалов горизонтально (когда корпус ВЧ-головки смотрит вверх) целесообразно обратить внимание на то, как защищен магнитный зазор. Поэтому для коаксиалов вариант установки в двери (где возможно только вертикальное крепление) не так уж плох, но не забывайте, что при этом вы теряете немалую долю высоких частот за счет того, что находитесь под большим углом к оси громкоговорителя. Однако не отчаивайтесь. Как вы убедитесь, - выход есть.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9



Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.