Журнал "Салон АВ"  1999 г.  №11

Наушники Sony MDR-DS5000

Принято считать, что чем мощнее звуковой канал домашнего театра, тем он лучше. Спору нет, адекватно воспроизведенный саундтрек здорово усиливает эмоциональное воздействие на зрителя. А если в комнате нет места, не хочется тянуть провода или нельзя мешать домашним? Тогда наверняка пригодится система Sony MDR-DS5000. Если ее подключить к какому-нибудь цифровому или аналоговому источнику, то можно слушать музыку или полноценное многоканальное сопровождение к фильму без всяких проводов, причем не только в Dolby Pro Logic, но и в АС-3. Правда, только в наушниках и на расстоянии прямой видимости, от базы, т.к. сигнал от нее передается по инфракрасному порту.

Да, вещица не так проста, как может показаться с первого взгляда. В базовом блоке находятся декодеры DPL и АС-3, цифро-аналоговый преобразователь, усилитель, схема фазово-частотной коррекции, ИФК-кодер и передатчик. Собственно излучатели расположены вертикально по краям лицевой панели.

Для подключения DVD-плейера предусмотрен даже оптический вход, для других источников - разъемы RCA. Весьма любопытен демонстрационный режим: при нажатии кнопки demo в наушниках звучит белый шум, причем поочередно в каждом из пяти виртуальных каналов. Процесс сопровождается индикацией соответствующего светодиода на лицевой панели, где изображена условная схема расположения "колонок". Разумеется, не забыт и стереорежим для прослушивания музыки, к тому же на базовом блоке имеется гнездо для подключения обычных проводных наушников и регулятор громкости для них. Тут тоже можно поэкспериментировать, поскольку система virtual surround способна создать объемное звучание при наличии всего двух исходных каналов.

Качество звучания весьма впечатляющее, даже учитывая заметный шум, который, к сожалению, в беспроводных системах неизбежен. Мощность наушников вполне достаточна для создания масштабной звуковой картины. Они удобны и легки, несмотря на то, что питаются автономно от двух батареек АА.

Изготовлена система в Корее.




Другие статьи раздела

  • Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприемников, совсем недавно эта компания занялась еще и производством домашних медиаплееров на базе HDD.

  • Много лет занимаюсь тестированием проекторов, но когда меня спрашивают, какая из технологий является сейчас наилучшей, дать определенный ответ не могу. У каждой есть свои достоинства и недостатки, да и смотрим мы не технологии, а конкретные проекторы, на них построенные. Создатели аппаратов прекрасно осведомлены обо всех положительных и отрицательных сторонах чипов, которые они выбрали (в силу тех или иных причин, иногда не имеющих отношения к технике), и потому стараются подчеркнуть достоинства и компенсировать недостатки технологий.

  • Людям, которые пользуются исключительно бюджетной техникой, трудно понять, как может компактная радиола стоить около 100 тысяч рублей. Скажем, огромный плоский телевизор за такие деньги еще способен как-то уместиться в сознании, но микросистема?! Зачем тратить на нее такие деньги, если тысячи за три можно купить нечто столь же небольшое, что будет ловить радио, крутить компакт-диски и даже воспроизводить DVD? Действительно, зачем?Ответ предельно прост: чтобы получить удовольствие.

  • Производитель, имея в своем ассортименте акустику самого разного класса, от начального уровня до High End, должен четко позиционировать не только каждую линейку, но и все модели внутри нее, иначе покупатель запутается и не сможет сделать выбор. И задача это не столько теоретическая, сколько инженерная - создать ряд изделий с четко различающимися потребительскими свойствами не так просто, как может показаться на первый взгляд.KEF с этой проблемой справляется легко благодаря обилию наработанных решений, наличию собственных драйверов различного класса и возможности изготавливать корпуса любой сложности.

  • Вы наверняка слышали миф о том, что акустику Dynaudio, особенно самую элитную, можно расшевелить лишь супермощным оконечником, многократно превышающим ее по стоимости. Говорят также, что грамотно спроектированные колонки должны быть легкой нагрузкой для усилителя. А на мой взгляд, они должны быть легкой нагрузкой прежде всего для наших ушей, а о раскачке пусть заботятся разработчики усилителей.

  • Этот типично женский вопрос актуален и для некоторых видов техники. Миниатюризация - одна из основных тенденций, задающих последнее время тон в мире любительских видеокамер. Тут, прямо как в мире высокой моды, каждая новая модель норовит перещеголять предшественницу, сбросив хотя бы несколько граммов веса или хоть чуть-чуть уменьшив габариты.