Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Объявления
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2722 След.
RSS
Студийные линейные усилители ART SLA-1 и SLA-2
В продолжение этой ветки.

Притащил домой два сабжа - взял под залог в Мире Музыки. Очень на здесь форуме хвалили SLA-1 и стало интересно. SLA-2 стоит всего на 50 уёв дороже, зато мощи два конца. Взял до кучи. Провел прослушивание с Клячинским SA-2. Первые впечатления:

SLA-1 - открытый звук, приятный, сочный, все на месте. Немного выдвинута середина. НО! Присутствует небольшая "транзисторная вуаль" на микродеталях, замыленность. Впечатления в целом положительные для агрегата за эту цену (270$). В целом по звуку где-то уровня ArtAudioLab 25, который у меня был. Проработка деталей такая же, но тональный баланс более ровный, больше натуральности, полное ощущение концерта, точнее студии.

Теперь SLA-2. Ни тени транзисторного звука или вуали я не услышал. Мощно, сочно, ровно, динамично, воздушно. Присутствует небольшая экспрессивность, но без тени резкости или холодности, а даже наоборот. Великолепная трехмерная сцена. Абсолютная всеядность к жанрам.

Сравнение с SA-2. Это аппараты примерно одного ранга, не считая, что SLA-2 выдает 200 Вт RMS на 8 Ом на канал (560 Вт на 8 Ом при мостовом включении) против 90 Вт Клячинского SA-2 на 4 Ом. SLA-2 не уступает ни в сцене, ни в делальности, ни в музыкальности, ни в целостности звучания. Показалось, что на паре-тройке моментов проигрывает в некоторых микро-деталях, хотя на 90% композиций я не мог уловить этого. Зато выигрывает в динамике. Клячинский по характеру звука более "изысканный", "фильдиперсовый", проявляет весьма много внимания к нюансам, иногда кажется немного утрирует певучесть, как и положено лампе. SLA-2 более честный, открытый.

Оба агрегата чувствительны к проводам, как и положено хорошим усилителям. Особенно к сетевым. Штатные - дрянь, сразу в ведро. Или на компьютер.

Теперь о внешности. Оба аппарата ART SLA выполнены в плоских корпусах высотой 1U (45 mm) для монтажа в 19" стойку. На передней панели - индикаторы и 2 регулятора уровня. На SLA-2 они утапливаемые и еще есть защитная фальш-панель, "шоб не лазили". Сзади - входы - на каждый канал 1/4" моно джек и балансный XLR. Терминалы АС - под зажим и банан. Возможно мостовое включение АС. Есть еще мини-пропеллер охлаждения сзади, но шумит он не сильно и не мешает даже на пианиссимо. В SLA-2 его обороты регулирутся автоматически от температуры. RCA входов нет, но это не проблема. Там же в Мире Музыки купил 2 переходника RCA-XLR.

Тех. характеристики можно посмотреть здесь.

За 320 зеленых SLA-2 даст фору очень многим хайэндовским позолоченным монстрам из ценных пород дерева на платиновых шипах. Фирма ART выпускает много ламповой техники, причем избирательно и разумно, к месту. Понимают толк в звуке люди, нечего сказать.

В общем, SLA-1 идет назад в магазин, а SLA-2 остается в системе. Даже если и найду что получше когда-нибудь, за 320-то енотов - путь будет. Подумаю еще, послушаю Парасаунд, и возможно докуплю еще SLA-2 и будет мне на новой системе би-ампинговое щастье ростом в 1120 Вт RMS аж за 640 грина. Для начала пойдет. А на старой пусть SA-2 трудится, ему там замены нет.

У Клячина вроде есть новая разработка SA по 180 на канал. По его словам, звук более динамичный, более агрессивный. То, что хотелось бы как раз. Как только у него появится контрольный экземпляр - обязательно послушаю.
Наткнулся на статью на ixbt
http://www.ixbt.com/proaudio/art-sla1.shtml
Так вот СЛА оказываетя играет хуже, чем поделки на LM3886 )
А сколько людей прочитав эту ветку купили СЛА. Хороший был пиар, но похоже он себя изжил и ветка окончательно заглохла. Теперь уже никому неинтерестно обсждение этого усилителя )

Цитата
Теперь уже никому неинтерестно обсждение этого усилителя


А Вы то что, проснулись только?

В этой ветке обсуждался во-первых СЛА-2 (а не СЛА-1 как на ixbt)(тоже мне хаэнд авторитет) smile:)))) А во-вторых его, СЛА-2, твик и вообще правомерность и целесообразность ценообразования в хаенде!!!!!
После выставки надеюсь заполучить финальный твик ))
Надеюсь к тому времени оживить транспорт и придумать что-либо с комнатой ))
Цитата
Хороший был пиар, но похоже он себя изжил и ветка окончательно заглохла.


Говорил уже не раз, но повторю ещё - это был не пиар. Это был разнонаправленный социальный эксперимент.
Сейчас всё - я этот проект закрыл. Всем спасибо, все свободны. Благодарим участников за участие.

Цитата
В этой ветке обсуждался во-первых СЛА-2 (а не СЛА-1


Не обманывай людей - посмотри название ветки и прочитай нулевой пост.

Цитата
А во-вторых его, СЛА-2, твик


Ещё раз - не обманывай людей. Идея с твиком возникла гораздо позднее, и первые месяцы никакого разговора о твике вообще не велось.

Цитата
вообще правомерность и целесообразность ценообразования в хаенде!!!!!


Красивая фраза. И очень смешная. smile:)))
СЛА-2 твик прогрел Алоны =)
А, вот вчера заметил, что пропал правый канал... на усилителе красный огонёк там. Чуть стукнул корпус, звук появился. Раза два так было за всё время...
хм... теперь вообще отрубился правый канал (((

вкл-выкл тоже не помогает

перегрелся? ((

Цитата
тукнул корпус, звук появился.

Цитата
хм... теперь вообще отрубился правый канал


Не мудрено. Ну что за характерная особенность - бить аппарат чтобы он заиграл? Вот и добил его, вези теперь в больничку...

Характерно - раньше ты на одной колонке музыку слушал, теперь на одном канале усилителя... Одноканально как-то получается...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2722 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)